Консультации
профессионального
писихолога
+ 7 (922) 209-29-25
pismo@mmedvedica.ru
г. Екатеринбург
Психологическая помощь в личных и семейных вопросах
Смирнова Марина Юрьевна
Прикладной психолог, психотехник
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Часто наши русские люди думают, что к психологу нужно обращаться только в крайних случаях, когда уже не возможно не обращать внимания на странности в поведении человека.  думаю что в нашей стране такое отношение сложилось культурно- исторически, когда люди связывают психологию и психиатрию с ее пребыванием в специальных заведениях…
Способы, которыми работаю я, направлены на помощь психически здоровым людям, у которые хотели бы раскрыть какие-то из своих способностей или же ощущают в себе некие странности, перепады настроения, подверженность к так называемым стрессам и хотят убрать эти досадные помехи, которые мешают жить.
Методика по которой я веду работу построена на основе психологических способов Прикладной Культурно- Исторической(КИ) Психологии, разработанных кандидатом психологических наук А. Шевцовым (с его книгами вы можете познакомиться на сайте Издательства «Роща»).
Важная основа в этой методике – понимание того что все, что человек делает зависит от тех образов, которые создавались и вошли в сознание в течение всей его жизни. Эти образы можно рассмотреть, оценить насколько они успешны и, при необходимости, доработать или убрать, заменив на успешные.
Еще одна  важная особенность КИ-психологии – видение того, что все задачи, которые решает человек в своей жизни связаны с задачами его души. И, важно научиться находить в своей жизни те пути и решения, к которым человек по-настоящему стремится. Тогда прибывают душевные силы, жизнь становится наполненной и дела идут легче. 
Поэтому в работе мы будем отталкиваться от вопросов: Чего и для чего человек хотел бы достичь в итоге работы? Что и Как хотел бы изменить в своей жизни? Обычно человек находится «внутри» своих привычных образов и не видит их странности, к тому же с годами находит им объяснение. Нам хорошо видны странности в поведении и решениях другого человека, но, обычно, сложно увидеть их у себя. Тогда нужен взгляд со стороны, взгляд человека, который имеет опыт такой работы и сможет помочь. В работе важно увидеть: чем в своих делах человек не доволен. Соответствует ли то что человек хотел сделать и что у него получилось, и если нет – в чем причина несоответствия. Если есть помеха – убрать ее и затем - понять как достичь желаемого.
Этот подход работает в любом важном для человека деле: в устроении дел на предприятии, в увлечениях, в семье. Часто, и в отношении здоровья.
Приглашаю Вас на сеансы психологического консультирования.